Для очистки колодца необходимо выкачать воду. Хозяин участка поставил насос, рассчитывая за 5 ч выкачать всю воду. Но каждый час в колодец прибывал новая вода, которая составляла 0,05 всей бывшей в нем воды. Через час после начала работы первого насоса хозяин поставил второй насос, который мог бы выкачать первоначальный объем воды за 4 часа. Сколько времени понадобиться, что бы выкачать всю воду?

Указания. Первый насос за 1 ч выкачал 0,2 объема бывшей в колодце воды, которое было в начале. Первый насос за 1 ч выкачивает 0,2, воторой - 0,25, оба насоса - 0,45 объема первоначально бывшей в колодце воды, а за вычетом вновь прибывающей воды они выкачивают за 1 ч 0,45-0,05 = 0,4 объема бывшей в колодце воды.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:23
    0
    За один час производительбность первого насоса 1/5=0.2

    производительность второго 1/4=0.25

    суммарная 1/4+1/5=9/20=0.45

    учитывая прибытие воды производительность 0.45-0.05=0.4

    так как второй подключился через час то производительность первого часа 0.2-0.15

    0.15+0.4*x=1

    0.85=0.4x

    x=2.125 часа работали два насоса

    выкачают за 3.125 часа = 3 часа 7 минут 30 секунд