Для очистки пруда, содержащего 2800 м^3 воды, предполагалось к определенному сроку выкачать всю воду с помощью насосов. Так как насосов было прислано меньше, чем ожидалось, то ежедневно выкачивали на 20 м^3 меньше предполагаемой нормы. Через день после истечения намеченного срока оставалось выкачать ещё 100 м^3 воды. За сколько дней предполагалось выкачать воду?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:32
    0
    Х-плановая производительность

    2800/х+1 = (2800-100) / (х-20)

    2800/х+х/х=2700 / (х-20)

    (2800+х) / х=2700 / (х-20)

    (2800+х) * (х-20) = 2700 х

    2800 х-56000+х²-20 х=2700 х

    х²+80 х-56000=0

    д=230400

    х₁=-280 - не подходит

    х₂=200

    2800/200=14 дней - За столько дней предполагалось выкачать воду

    проверка

    2800/200=14

    2700/180=15