Ля перевозки 30 т грузовому автомобилю надо было сделать несколько рейсов, но груз пришлось перевозить на автомобиле, имеющем грузоподъемность на 2 т большую, чем планировалось. Из-за этого для перевозки груза понадобилось на 4 рейса меньше, чем планировалось. Найдите грузоподъемность автомобиля, перевезшего груз

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:33
    0
    Пусть Х тонн грузоподъемность первой машины, тогда второй (х+2) тонн. Тогда первая перевезет груз за (30/х) рейсов, а вторая за (30 / (х+2)) рейса.

    Т. к. вторая перевезет быстрее на 4 рейса, то:

    30/х - (30 / (х+2)) = 4; (30 * (х+2) - 30*х) / х * (х+2) = 4; приходим к вадратному уравнению: х2+2 х-15=0, х=3 и х=-5, значит грузоподъемность перевёзшего груз авто = 30/5=6 тонн