Три самосвала разной грузоподъемности возят грунт. Он будет вывезен полностью, если все сделают по 8 рейсов. Грунт также будет вывезен, если первый самосвал сделает 4 рейса, второй - 2, третий - 16 рейсов. Если первый и третий совершат соответственно 6 и 12 рейсов, то сколько рейсов нужно сделать второму, чтобы весь грунт был вывезен?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:11
    0
    1 сам.-8; 4; 6

    2 сам.-8; 2; х

    3 сам.-8; 16; 12

    Пусть 1 сам - a, 2 сам - b, 3 сам - c:

    8a+8b+8c=4a+2b+16c

    8a+4a+8b+2b+8c+16c = (12a+10b+24c) / 2=6a+5b+12c = > 2 сам сделал 5 рейсов.