Зерно перевозили на двух автомашинах различной грузоподъемности. В первый день было 27 т зерна, причем одна машина сдлала 4 реиса, а другая 3 рейса. Нас ледующии день вторая машина за 4 реса перевезла на 11 т зерна больше, чем первая машина за 3 рейса. Сколько тонн зерна перевозили на каждой машине за один реис?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:04
    0
    Пусть х т - перевозит 1 машина за 1 рейс, и у т - перевозит 2 машина за 1 рейс.

    Тогда получим систему уравнений:

    4 х + 3 у = 27; 4 у - 3 х = 11. Выразим из первого уравнения х-: х = (27 - 3 у) / 4 и подставим его во второе. 4 у - (81 - 9 у) / 4 = 11; 16 у - 81 + 9 у = 44; 25 у = 125; у = 5 т. Найдем теперь х: х = (27 - 15) / 4=3 т.

    Ответ. 3 т зерна переыозит 1 машина за один рейс, и 5 т зерна перевозит 2 машина за один рейс.