Зерно перевозили ну двух автомашинах различной грузоподъёмности. В певый день было вывезено 27 тонн зерна, причём одна машина сделала 4 рейса, а другая - - 3 рейса. На следущий день вторая машина за 4 рейса перевезла на 11 тонн зерна больше, чем первая машина за 3 рейса. Сколько тонн зерна перевозили на каждой машине за один рейс?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:37
    0
    Х - за один рейс

    у - второй за рейс

    Решаем как систему

    4 х+3 у=27

    4 у-3 х=11

    С первого уравнения х = (27-3 у) / 4, подставляем во второе

    4 у-3 (27-3 у) / 4=11 4 у-20,25+2,25 у=11 6,25 у=31,25 у=5 х = (27-3*5) / 4=3