Зерно перевозили на 2 автомашинах различной грузоподъёмности. В первый день было вывезено 27 т зерна, причём одна машина сделала 4 рейса, а друга - 3 рейса. На следующий день вторая машина за 4 рейса перевезла на 11 т зерна больше, чем первая машина за три рейса. Сколько тонн зерна перевозили на каждой машине за один рейс?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:39
    0
    Пусть на первой машине перевозили х тонн зерна, а на второй у тонн зерна. Тогда можно составить систему уравнений

    4x+3y=27 - вывезено зерна в первый день

    4 у-3 х=11 - во второй день вторая машина вывезла зерна на 11 тонн больше.

    Решаем эту систему. Из первого уравнения выразим х

    4 х=27-3 у

    х = (27-3 у) / 4

    и подставим его во второе уравнение

    4 у-3 * (27-3 у) / 4=11

    4*4 у-81+9 у=4*11

    16 у+9 у=44+81

    25 у=125

    у=125:25=5 т зерна перевозили на второй машине за один рейс

    х = (27-3*5) / 4=12/4=3 т зерна перевозили на первой машине за один рейс.