Зерно перевозили на двух автомашинах различной грузоподъёмности. В первый день было вывезено 27 т зерна, причем одна машина сделала 4 рейса, а другая - 3 рейса. НА следующий день второя машина за 4 рейса перевезла на 11 т зерна больше, чем первая машина за 3 рейса. Сколько тонн зерна перевозили на каждой машине за один рейс?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:51
    0
    Пусть х - кол-во тонн, перевозимое первой машиной за 1 рейс, а у - второй, тогда: 4 х+3 у=27 и 4 у-3 х=11. Получаем систему, решаем способом подстановки. 4 х+3 у=27 4 у-3 х=11. х=6,75-0,75 у 4 у-20,25+2,25 у=11 х=6,75-0,75 у 6,25 у=31,25 у=5 х=3