Две машины разной грузоподъёмности перевезли за день 120 т зерна, причём первая машина сделала 5 рейсов, а вторая-8. На следующий день они перевезли 110 т зерна, первая машина сделала 10 рейсов, а вторая-3 рейса. Сколько зерна перевозила каждая машина за один рейс?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:39
    0
    Пусть х - грузоподъёмность первой машины, у - второй. Составим систему уравнений:

    {5 х+8 у=120 |• (-2)

    {10 х+3 у=110

    {-10 х-16 у=-240

    {10 х+3 у=110

    -13 у=-130

    у=10

    5 х+8•10=120

    5 х=40

    х=8

    Ответ: грузоподъёмность первой машины 8 тн, второй - 10 тн