Груз массой 30 т хотели перевезти с машиной опр. грузопод., но получилось на машине грузоп. на 2 т больше, чем изначально хотели. В итоге работа была завершено на 4 рейса меньше. За сколько рейсов был перевезён груз

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:09
    0
    Пусть х грузоподъемность машины запланированной, тогда грузоподъемность фактической машины (х + 2) (так как помещает на 2 т больше), тогда число запланированных рейсов 30 / x, a фактических 30 / (x+2), известно, что рейсов выполнено фактически не 4 меньше, чем запланированно, значит: 30 / x - 30 / (x+2) = 4. Решим уравнение относительно х., получаем квадратное уравнение 4 х^2 + 8x - 60 = 0, получаем 2 корня х1=3, х2 = - 5 (отрицательной грузоподъемность быть не может), значит х=3 т. (запланированная), тогда фактическая 3 т+2 т=5 т. Вычислим число фактических рейсов 30 т / 5 т=6 (рейсов). А планировалось 30 т / 3 т = 10 (рейсов). (проверка 10 - 6 = 4) ответ: Груз перевезен за 6 рейсов.