что бы привезти на стройку 180 т кирпича, одному шоферу на своей машине надо сделать 30 рейсов, а другому, на большей машине, 20 рейсов. За сколько ресов могут перевезти весь кирпич оба шофера, работая вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 11:29
    0
    Если первому нужно 30 рейсов, значит за 1 рейс он берёт 6 т кирпича, а второй за 1 рейс берёт 9 т (180/20). Вместе за 1 рейс они берут 9+6=15 т кирпича. Количество рейсов равно 180/15=12
  2. 5 мая, 11:58
    0
    180:30=6 т перевозит за 1 рейс один шофёр

    180:20 = 9 т перевозит за 1 рейс другой шофёр

    6+9=15 т перевозят вместе за 1 рейс

    180:15 = 12 рейсов нужно чтобы перевезти груз работая вместе