Два токаря, работая вместе, могут выполнить заказ за 7 дней, причем второй начинает работу на 1,5 дня позже первого. За сколько дней каждый из них может выполнить этот заказ, работая отдельно, если второму потребуется на 3 дня меньше чем первому?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:57
    0
    Пусть х - производительность первого у - производительность второго Работа: 1 заказ. 7 х + 5,5 у = 1 7 у / (3 у+1) + 5,5 у = 11/х-1/у=3 х=у / (3 у+1) 33 у (квадрат) + 19 у - 2 = 0 Дискриминант = 625 у = (-19+25) / 66 = 1/111/у = 11 дней - (время второго) 11+3=14 дней - (время первого) Ответ: 14; 11.