Два токаря работая вместе могут выполнить заказ за 7 дней причем второй рабочий начинает работу на 1,5 дней позже первого. За сколько дней каждый из них можеть выполнить заказ работая отдельно если второму потребуется на 3 дня меньше чем первому

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:55
    0
    Пусть х - производительность первого

    у - производительность второго

    Работа: 1 заказ.

    Тогда два уравнения (из условия) :

    7 х + 5,5 у = 1 7 у / (3 у+1) + 5,5 у = 1

    1/х-1/у=3 х=у / (3 у+1)

    33 у (квадрат) + 19 у - 2 = 0 Дискриминант = 625 у = (-19+25) / 66 = 1/11

    1/у = 11 дней - (время второго)

    11+3=14 дней - (время первого)

    Ответ: 14; 11.