Поезд, двигаясь равномерно со скорость 26 км ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скорость 4 км ч навстречу поезду, за 90 секунд. Найдите длину поезда в метрах

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 21:20
    0
    1) 26+4=30 (км/ч) скорость сближения

    2) 30/3,6=8,33 (м/с) скорость, переведенная в м/с

    3) 90*8,33=749,7 (м) длина поезда
  2. 26 апреля, 22:09
    0
    Мысленно затормозим пешехода, а его скорость передадим поезду.

    Поезд мимо стоящего пешехода будет двигаться со скоростью

    26 км/ч + 4 км/ч = 30 км/ч

    90 с = 1 / (40) часа

    длина поезда тогда

    30 км/ч · 1 / (40) ч = 0,75 км = 750 м

    Ответ: 750 м