Поезд двигаясь равномерно двигаясь со скоростью 151 км/ч проезжает мимо пешехода идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду за 15 секунд.

Найдите длину поезда в метрах

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:31
    0
    1)) 151+5 = 156 км в час скорость сближения

    Переводим скорость в м/с

    1 км=1000 м

    2)) 156 км/ч = (156•1000) м/ч = 156000 м/ч

    1 ч = 60 мин; 1 мин = 60 сек;

    1 ч = 60•60=3600 сек

    3)) 156000 м/ч = 156000 м/3600 сек=

    1560/36=130/3 = 43 1/3 м/сек

    Поезд за 15 сек сближения проедет свою длину;

    это одинаково если бы пешеход стоял, а поезд ехал бы Со скоростью 43 1/3 м/с за 15 сек он проедет свою длину

    4)) 43 1/3 м/сек• 15 сек = 130/3• 15/1=

    130/1• 5/1 = 650 м

    Ответ: длина поезда 650 метров

    Или одним выражением

    1 км = 1000 м

    1 ч = 3600 сек

    { (151+5) •1000/3600}•15=

    156000/3600• 15/1=

    1560/36• 15/1 = 1560/12• 5/1=

    130/1•5/1=650 метров