Решите биоквадратное уравнение x⁴-35x²-36=0

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 04:48
    0
    Не био, а бинарное.

    t=x^2

    t>=0

    t^2-35t-36=0

    {[t=36

    {[t=-1

    {t>=0

    t=36

    [x=6

    [x=-6

    Ответ: {-6; 6}
  2. 26 мая, 05:20
    0
    Пусть t = x2, тогда:

    t2-35t-36=0

    D=b2-4ac

    D=1225-4*1 * (-36) = 1225+144=1369. VD=37

    t1 = (35 + 37) / 2 = 72/2 = 36

    t2 = (35 - 37) / 2 = - 2 / 2 = - 1

    x2 = 36, x = + / - 6

    x2 = - 1 - корней нет