X⁵+8x⁴+24x³+35x²+28x+12=0

решите уравнение ... (или хотя бы корни скажите).

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:12
    0
    Делители 12:1,-1,2,-2,3,-3,4,-4,6,-6,12,-12

    я проверила при х=-2, у меня получилось 0=0 следовательно х=-2 корень

    по формуле (х-а) имеем (х+2)

    теперь разделим данное уравнение столбиком на (х+2)

    получим х^4+6^3+12x^2-11x-6=0

    аналогично при х=-2

    поделим столбиком на х+2

    получим х^3+4x^2+4x+3=0

    так как - 2 корень, то это еще и умножается и принимает вид

    (х+2) * х^3+4 х^2+4 х+3=0

    аналогично с этим

    при х=-3

    значит (х+3) * (х+2) * (х^2+x+1) = 0

    это после того как я разделила

    в квадратном уравнении корней нет, тогда корни х=-3 и х=-2

    ответ. - 3, - 2