Решите уравнение:

a² + 30=6 (a+1) ²

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 12:24
    0
    А²+30=6 (а+1) ²

    а²+30=6 (а²+2 а+1)

    а²+30=6 а²+12 а+6

    6 а²-а²+12 а+6-30=0

    5 а²+12 а-24=0

    D=12²-4·5· (-24) = 144+480=624

    √D=√624=√16·39=4√39

    а1 = (-12+4√39) / 10

    а2 = (-12-4√39) / 10
  2. 20 июня, 12:26
    0
    A²+30=6 (a+1) ²

    6a²+12a+6-a²-30=0

    5a²+12a-24=0

    D=144+480=624

    √D=4√39

    a1 = (-12-4√39) / 10=-1,2-0,4√39

    a2=-1,2+0,4√39