Первое звено ломаной равно а второе звено ломаной равно b, третье звено на 20% меньше второго звена, а четвёртое звено составляет 2/3 првого звена. Какова

длинна ломаной? (составьте и упростите соответствующее выражение) Найдите длину, если а = 60 см, b=20 см

Ответ: 136

Либо 1 2/3a + 1 4/5 b (/ - дробь)

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:27
    0
    Так как "третье звено на 20% меньше второго звена" и 20% от bэто 0,2bb-0,2b=0,8b - третье звеноТак как "четвёртое звено составляет 2/3 первого звена иэто (2/3) а, то

    (2/3) а - четвёртое звено

    Длина ломаной

    a+b+0,8b + (2/3) a=1 целая (2/3) a+1,8b

    это равно

    1 целая (2/3) a+1 целая (4/5) b

    при а=60; b=20 получим

    1 целая (2/3) a+1,8b=1 целая (2/3) ·60+1,8·20=100+36=136

    Ответ. 1 целая (2/3) a+1 целая (4/5) b; 136