1) Два звена пропололи за день 1,2 га моркови. На следующий день одно звено повысило производительность своего труда на 18,75 %, а другое - на 12,5%. В итоге за 2 дня второе звено пропололо на 0,48 га моркови больше, чем первое звено. Сколько аров пропололо каждое звено в первый день?

2) Если двузначное число сложить с утроенной суммой его цифр, то получится 127. Если между цифрами этого двузначного числа вписать цифру 2 и полученное трёхзначное число разделить на искомое двузначное число, то в частном получится 9 и в остатке 18. Найти двузначное число.

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 12:04
    0
    1) I звено - х (+0,1875 х)

    II звено - у (+0,125 у)

    за 2 дн. II звено б на 0,48 га.

    {х+y=1,2 {x+y=1,2 |*2,1875

    {y+y+0,125y - (x+x+0,1875x) = 0,48 {2,125y-2,1875x = 0,48

    {2,1875x + 2,1875y = 2,625

    {2,125y - 2,1875x = 0,48 х + 0,72 = 1,2

    4,3125y = 3,105 x=1,2 - 0,72

    y=0,72 га. x=0,48 га.

    1 га. = 100 ар.

    0,72*100=72 ар.

    0.48*100 = 48 ар.

    Ответ: 72; 48 ар.
  2. 4 июля, 14:26
    0
    Пусть производительность 1 звена - х га/день, а у га/день - производительность второго звена.

    Тогда имеем систему:

    х + у = 1,2 у = 1,2 - х

    (у + 1,125 у) - (х+1,1875 х) = 0,48 2,125 (1,2 - х) - 2,1875 х = 0,48

    4,3125 х = 2,07

    х = 2,07/4,3125 = 0,48 га = 48 ар

    1,2 - х = 0,72 га = 72 ар.

    Ответ: 48 ар; 72 ар.

    2. Пусть х - число десяток двузначного числа, а у - число единиц. Тогда из условия:

    (10 х+у) + 3 (х+у) = 127

    Вновь образованное 3-значное число: 100 х + 2*10 + у = 9 (10 х+у) + 18

    Получили систему 2 уравнений с 2 неизвестными.

    13 х+4 у = 127 / * (-10 - 130 х - 40 у = - 1270

    10 х-8 у = - 2 / * 13 130 х - 104 у = - 26 Сложим и получим:

    -144 у = - 1296 у = 9 10 х = 8 у-2 = 70 х = 7

    Ответ: 79.