При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получится 6, а в остатке 4. При делении этого же числа на произведение его цифр в частном получится 2, а в остатке 16.

Найти число.

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 11:01
    0
    пусть число 10 а+в

    10 а+в = (а+в) * 6+4

    10 а+в=ав*2+16

    4 а-5 в=4

    5 в=4 а-4

    в=0,8 (а-1)

    а-1 кратно 5 а=6 в=4

    64
  2. 16 мая, 12:39
    0
    а - число десятков

    b - число единиц.

    Двузначное число равно 10 а+b, сумма его цифр a+b.

    (10a+b) / (a+b) = 6 - остаток 4

    10a+b=6 (a+b) + 4

    10a+b=6a+6b+4

    4a=5b+4

    a=1,25b+1

    Т. к a и b - нат. однозначные числа, то единственный возможный вариант, что b=4.

    а=1,25*4+1=6

    Ответ: 64.

    Если помог жми на кнопочку "Лучшее решение"