Решите систему{2 х-5 у=16

{3 х-2 у=5

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 22:07
    0
    Решение

    2x=16+5y

    3 (16+5y) - 2y=5

    48+15y-2y=5

    13y=5-48

    13y=-43

    y=43/13 то x=2x=16+5*43/13

    2x=16+215/13

    2X=423/13

    X=423/26
  2. 5 января, 00:54
    0
    {2x-5y=16

    {3x-2y=5

    2x=16+5y x = (16+5y) / 2

    3 ((16+5y) / 2) - 2y=5

    (16+5y) / 2 - 2y=5

    16+5y-12y=30

    -7y=30-16

    -7y=14

    y=-2 x = (16+5 (-2)) / 2 = (16-10) / 2=6/2=3

    Ответ: (3; -2)