Реши систему уравнений способом алгебраического сложения.

4y-7x=-6

4y+x=2

x=

y=

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 12:09
    0
    Умножим первое на - 1 и сложим со вторым

    -4 у+7 х=6

    4 у+х=2

    8 х=8

    х=1

    Подставим х=1 во второе уравнение

    4 у+1=2

    4 у=2-1

    4 у=1

    у=1:4

    у=0.25

    Ответ: (1; 0,25)
  2. 22 января, 14:07
    0
    {4 у-7 х=-6

    {4 у+х=2

    (I-II) получаем

    -7x-x=-6-2

    -8x=-8

    x=1

    y = (2-x) / 4=1/4

    Ответ: (1; 1/4)