Решите уравнение (x^2-49) ^2 + (x^2+4x-21) ^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:29
    0
    (x²-49) ² + (x²+4x-21) ²=0

    если рассмотреть, то оба слагаемых положительны и сумма будет = 0, если оба слагаемых = 0

    (х²-49) ²=0 (x²+4x-21) ²=0

    х²-49=0 x²+4x-21=0

    (х-7) (х+7) = 0 Д=4²-4 * (-21) = 100

    х-7=0 х+7=0 х₃ = (-4-10) : 2=-7

    х₁=7 х₂=-7 x₄ = (-4+10) : 2=3

    при х=7

    (7²-49) ² + (7²+4*7-21) ²=0

    (49-49) ² + (49+28-21) ²=0

    0+56²=0

    не верно

    при х=-7

    ((-7) ²-49) ² + ((-7) ²+4 * (-7) - 21) ²=0

    (49-49) ² + (49-28-21) ²=0

    0+0=0

    0=0

    верно

    при х=3

    (3²-49) ² + (3²+4*3-21) ²=0

    (9-49) ² + (9+12-21) ²=0

    (-40) ²+0=0

    не верно

    Ответ: х=-7