Найти x + y, если 5x + 6y = - 7 и - 4x - 5y = 2

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 18:36
    0
    5 х + 6 у = - 7 | * 4

    -4 х - 5 у = 2 | * 5

    20 х + 24 у = - 28

    -20 х - 25 у = 10

    20 х + 24 у - 20 х - 25 у = - 28 + 10

    -у = - 18

    у = 18

    5 х + 6 у = - 7

    5 х + 18*6 = - 7

    5 х = - 115

    х = - 23

    х + у = 18 + (-23) = - 5

    или

    5 х + 6 у = - 7

    -4 х - 5 у = 2

    складываем оба уравнения

    5 х + 6 у - 4 х - 5 у = - 7 + 2

    х + у = 5
  2. 21 марта, 20:23
    0
    к первому уравнению прибавим второе получим х+у=-5