На трёх полках стояли книги. На нижней полке было в два раза меньше книг, чем на остальных двух, на средней - в три раза меньше книг, чем на остальных двух, а на верхней - 30 книг. Сколько книг всего на трёх полках?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:50
    0
    Пусть х книг на второй полке, а у книг на нижней полке.

    на нижней в 2 раза меньше чем на остальных двух: 2 у=х+30

    на средней в 3 раза меньше чем на остальных двух: 3 х=у+30

    решаем эту систему методом подстановки.

    из первого уравнения выразим х = 2 у-30 и подставим во второе уравнение

    3 (2 у-30) = у+30

    6 у-90=у+30

    6 у-у=90+30

    5 у=120

    у=24

    значит х=2*24-30=18

    на трех полках 30+18+24=72 книги.