В библиотеке на двух полках было 120 книг. С нижней полки на верхнюю переставили 15 книг, получилось что на нижней полке в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколько книг на нижней полке?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:09
    0
    Верх полка = 120 - х затем верх полка = 120 - х + 15 = 135 - х

    ниж полка = х ниж полка = х - 15

    х - 15 = 3 * (135 - х)

    х - 15 = 405 - 3 х

    4 х = 420

    х = 105 на нижней полке было 105 книг, стало 90.