В одном мешке было в 4 раза больше сахара, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 10 кг сахара, а во второй досыпали 5 кг, то в мешках сахара стало поровну. Сколько килограммов сахара было в каждом мешке сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:22
    0
    Пусть х*4 кг. - в одном мешке

    Тогда х кг. - во втором.

    Решение:

    х*4-10=х+5

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 кг. - было во втором мешке

    5*4=20 кг. - было в первом мешке.

    Проверяем: 20-10=10. 5+5=10.