Решить задачу спомощью уровнения, в одном мешке 60 кг гречки, а в другом-80 кг. Когда из второго взяли в три раза больше, чем досыпали в первый, то оказалось, что в обоих мешках гречки стало поровну. Сколько гречки взяли из второго мешка?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:04
    0
    Пусть х - досыпали в первый мешок, тогда 3 х - взяли из второго

    60+х=80-3 х

    4 х=20

    х=5 (кг)

    3 х=3*5=15 (кг) - взяли из второго мешка