Найдите корни биквадратного ур-ия

Х^4+7 Х^2+10=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:05
    0
    Пусть x^2 = t (t ≥ 0), тогда

    t^2 + 7t + 10 = 0

    D = 49 - 40 = 9

    t1 = (- 7 + 9) / 2 = 1;

    t2 = (- 7 - 9) / 2 = - 8 = = > t2 ∉ [ 0; + ∞)

    x^2 = 1

    x = ± 1

    Ответ:

    - 1; 1