Найдите корни биквадратного уравнения: а) х4-25 х2+144=0 б) у4+14 у2+48=0 в) х4-4 х2+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:46
    0
    а) х4-25 х2+144=0

    х2=у

    у2-25 у+144=0

    По теореме Виета: у=16; у=9

    1) х2=16 2) х2=9

    х=-4; х=4 х=-3; х=3

    б) у4+14 у2+48=0

    х2=у

    у2+14 у+48=0

    По теореме Виета: у=-8; у=-6

    1) х2=-8 2) х2=-6

    реш. нет реш. нет

    в) х4-4 х2+4=0

    х2=у

    у2-4 у+4=0

    (у-2) 2=0

    у=2

    х2=2

    х=-√2 х=√2