Найти функцию обратную к данной:

y=x^2-2x

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:27
    0
    Обратной функцией y=f (x) будет x=g (y)

    Прибавим и вычтем в правой части 1

    y=x²-2x+1-1 = (x-1) ²-1

    (x-1) ²=y+1 ⇒ x-1=√ (y+1) ⇒ x=√ (y+1) + 1 - [ (y+1) находится под корнем, поэтому и взято в скобки]

    x=√ (y+1) + 1 обратная функция заданной по условию