В одном мешке соли в 3 раза больше, чем в другом. когда из первого мешка взяли 11 кг, а во второй добавили 21 кг, то в обоих мешках стало соли поровну. Сколько соли было первоначально в каждом мешке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:47
    +1
    пусть во 2 мешке-х, тогда в 1-3 х. когда из первого мешка взяли 11 кг, а во второй добавили 21 кг, то в обоих мешках стало соли поровну. Составим и решим уравнение:

    х+21=3 х-11

    х-3 х=-11-21

    -2 х=-32

    х=16

    16-в 2 мешке.

    2.16*3=48

    Ответ: 16,48.