Два велосипедиста одновременно отправились в пробег протяженностью 84 км. Первый ехал со скоростью, на5 км/ч больше скорости второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего вторым.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:54
    -1
    Х скорость второго велосипедиста

    х+5 скорость первого

    84/х = (84 / (х+5)) + 5

    84 х+420=84 х+5 х²+25 х

    5 х²+25 х-420=0

    х²+5 х-84=0

    х=-5+√ (25+336) = - 5+19 = 7 км/час

    2 2