Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:10
    0
    х - скорость вторго, тогда (х+1) - скорость первого

    Составляем уравнение:

    240 / (х+1) + 1 = 240/х

    (241+х) / (х+1) = 240/х

    241 х+х^2 = 240x + 240

    x^2 + x - 240=0

    D=1+960=961

    x1 = (-1+31) / 2 = 15 (км/ч) - скорость 2

    х2 = (-1-31) / 2 = - 16 - не подходит, т. к. отрицательный ТОгда скорость 1 равна: 15+1 = 16 (км/ч)

    !