Два велосипедиста одновременно отправились в 143-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 2 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:26
    0
    Берем за х-скорость второго

    тогда:

    143/x-143 / (x+2) = 2

    143x-143x+286=2x^2+4x

    x^2+2x-143=0

    x1=11 и х2=-13 - постороний корень

    Ответ: 11