Два велосипедиста одновременно отправились в 153-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 8 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 8 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:45
    0
    пусть х - скорость второго, тогда х+8 скорость первого велосип.

    153/x - 153 / (x+8) = 8

    (153 (x+8) - 153x) / x (x+8) = 8

    1224=8x (x+8)

    1224=8x^2+64x

    8x^2+64x-1224=0

    x^2+8x-153=0

    x1=9 x2=-'17

    ответ 9