Два велосипедиста одновременно отправились в 195-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 2 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:18
    0
    пусть скорость второго х, а первого тогда х+2. В условии сказано, что весь путь 195 км, значит, соответственно они затратили время: второй: 195/x, первый 195/+2. Так как первый прибыл на 2 часа раньше, то составляем уравнение:

    195/x - 195/x+2 = 2

    195x+390-195x=2x^+4x

    -2x^-4x+390=0

    x^+2x-195=0

    D=4+780=784

    x1=-2+28/2=13

    x2=-2-28/2 (не удовлетворяет условие задачи)

    ответ: скорость второго велосипедиста 13 км/ч.