Два велосипедиста одновременно отправились в 182 - километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:10
    0
    S (км) V (км/ч) t (ч)

    1 вел 182 х+1 182 / (х+1) на 1 час раньше второго

    2 вел 182 х 182/х

    Составим уравнение:

    182/х - 182 / (х+1) = 1 | * х (х+1)

    182 (х+1) - 182 х = х (х+1)

    182 х+182 - 182 х = х² + х

    х² + х - 182 = 0

    D = 729 √D = 27

    х₁ = 13, х₂ = - 14 (не подходит)

    Ответ: 13 км/ч