Длина прямоугольника на 6 см больше его ширины. После того, как длину прямоугольника увеличили на 9 см, а ширину увеличили на 12 см, его площадь увеличилась в 3 раза. Найти периметр первоначального прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:59
    0
    Ширина была х, стала х+12

    длина была х+6, стала х+15

    3 х (х+6) = (х+12) (х+15)

    3 х²+18 х-х²-15 х-12 х-180=0

    2 х²-9 х-180=0

    D=81+1440=1521

    x1 = (9-39) / 4=-7,5 не удов усл

    х2 = (9+39) / 4=48/4=12 см ширина

    12+6=18 см длина

    Р=2 (12+18) = 2*30=60 см