Длина прямоугольного участка земли на 5 метров больше его ширины. Когда увеличили длину на 3 метра, а ширину на 2 метра, то площадь этого участка увеличилась вдвое. Найдите длину и ширину первоначального участка

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:16
    0
    х - ширина

    у - длина

    z - площадь

    составим систему:

    у = х + 5

    z = х*у

    2z = (х + 2) * (у + 3)

    т. к. мы знаем, что z = х*у, то меняем третье уравнение и раскрываем скобки:

    2 ху = ху + 3 х + 2 у + 6

    2 ху - ху = 3 х + 2 у + 6

    х*у = 3 х + 2 у + 6

    дальше, мы знаем, что у = х + 5, заменяем:

    х * (х + 5) = 3 х + 2 * (х + 5) + 6

    раскрываем скобки:

    х² + 5 х = 3 х + 2 х + 10 + 6

    х² = 3 х + 2 х - 5 х + 16

    х² = 16

    х = √16

    х = 4 м - ширина начального участка

    4 + 5 = 9 м - длина начального участка