Длина прямоугольника втрое больше его ширины. После того как длину прямоугольника увеличили на 5 см, а ширину - на 10 см, его площадь увеличилась в 4 раза. Найти периметр первоначального прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:06
    0
    Ширина прямоугольника = а

    Длина прямоугольника = 3 а

    Площадь прямоугольника = 3 а^2

    Ширина нового прямоугольника = а+10

    Длина нового прямоугольника = 3 а+5

    Площадь нового прямоугольника = (а+10) * (3 а+5)

    Сравниваем две площади:

    3 а^2 * 4 = (а+10) * (3 а+5)

    12 а^2 = 3a^2 + 35a + 50

    9a^2 - 35a - 50 = 0

    Нас интересует только положительный корень: 5

    Ширина прямоугольника = 5

    Длина прямоугольника = 3*5=15

    Периметр прямоугольника = 2*5 + 2*15 = 40