длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Когда ширину прямоугольника увеличили на 3 м, то его площадь увеличилась на 24 м2. Определите длину и ширину прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 08:34
    0
    Пусть x (м) - ширина, тогда 2x (м) - длина

    3+x (м) - стала ширина

    2x * x - Площадь первоначального прямоугольника

    2 x * x + 24 - стала площадь

    2x * (x+3) = 2x*x + 24

    2x^2 + 6x = 2x^2 + 24

    6x = 24

    x = 4 - ширина

    8 - длина

    Ответ: ширина 4 м, длина 8 м
  2. 4 декабря, 12:22
    0
    Пусть ширина прямоугольника равна х, тогда по условию длина равна 2 х, а значит площадь 2 х^2.

    Составим уравнение:

    2 х * (х+3) = 2 х^2+24

    2x^2+6x=2x^2+24

    6x=24

    x=4 - ширина и тогда длина = 8