Найти корни/корень уравнения:

2^x-8*2^-x=7

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:10
    0
    2^x - 8*2^ (-x) = 7 умножим на 2^x

    2^ (2x) - 7*2^ (x) - 8 = 0

    2^ (x) = t, t > 0

    t ² - 7t - 8 = 0

    t₁ = - 1 не удовлетворяет условию t > 0

    t₂ = 8

    2^ (x) = 8

    2^ (x) = 2³

    x = 3

    Ответ: х = 3