При каком значении а равенство (6 х+у) (у-6 х) + 45 х2+аху = (у+3 х) 2 является тождеством

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:56
    0
    Обработаем левую часть уравнения

    (6x+y) (y-6x) + 45x² + axy = - (36x²-y²) + 45x² + axy = - 36x² + y² + 45x² + axy =

    = 9x² + y² + axy

    Теперь раскроем правую часть уравнения

    (y+3x) ² = y² + 9x² + 6xy

    Откуда видим что при а = 6, равенство является тождеством

    Ответ: а=6.