5/4 (х+6) = 1/4 (3 х-2). Решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:31
    0
    Решение:

    5/4 (х+6) = 1/4 (3 х-2)

    Приведём левую и правую части уравнения к общему знаменателю:

    4 * (х+6) * (3 х-2) :

    (3 х-2) * 5 = (х+6) * 1

    15 х-10=х+6

    15 х-х=6+10

    14 х=16

    х=16 : 14=16/14=1 целая 2/14=1 целая 1/7

    Ответ:

    х=1 целая 1/7