Решите систему уравнений х+у=-8 х2+у2+6 х+2 у=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:55
    0
    { x + y = - 8

    { x^2 + y^2 + 6x + 2y = 0

    Преобразуем 2 уравнение

    { x + y = - 8

    { (x^2 + 6x + 9) - 9 + (y^2 + 2y + 1) - 1 = 0

    Сворачиваем полные квадраты

    { y = - 8 - x

    { (x + 3) ^2 + (y + 1) ^2 - 10 = 0

    Подстановка

    (x + 3) ^2 + (-8 - x + 1) ^2 - 10 = 0

    (x + 3) ^2 + (-7 - x) ^2 - 10 = 0

    x^2 + 6x + 9 + x^2 + 14x + 49 - 10 = 0

    2x^2 + 20x + 48 = 0

    x^2 + 10x + 24 = 0

    (x + 4) (x + 6) = 0

    x1 = - 6; y1 = - 8 + 6 = - 2

    x2 = - 4; y2 = - 8 + 4 = - 4