1+cos2x+4cosx*sin^2 (x/2) = 2 cosx

доказать тождество

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:24
    0
    1 + cos 2x = 2cos^2 x

    cos x = 1 - 2sin^2 (x/2) ; поэтому 2sin^2 (x/2) = 1 - cos x

    Подставляем

    2cos^2 x + 2cos x * (1 - cos x) = 2cos^2 x + 2cos x - 2cos^2 x = 2cos x

    Доказано.