найти наибольшее значение функции f (x) = sin2x-2cosx на промежутке (П; 3 П/2)

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:53
    0
    f' (x) = 2cos (2x) + 2sin (x) = 0

    2 * (1-2sin (x) ^2) + 2sin (x) = 0

    2sin (x) ^2-sin (x) - 1=0

    2t^2-t-1=0

    t=-1/2

    t=1

    x=-Pi/6+2*Pi*k f (-Pi/6) = - 3*sqrt (3) / 2

    x=-5*Pi/6+2*Pi*k f (-5*Pi/6) = 3*sqrt (3) / 2 - наибольшее значение

    x=Pi/2+2*Pi*k f (Pi/2) = 0

    f (Pi) = 2

    f (3*Pi/2) = 0