Стоимость ремонтных работ поввысилась в первом квартале на 30% по сравнению с началом года, а во втором квартале - на 20% от новой стоимости. На сколько процентов повысилась стоимоть ремнотных дорог во втором квартале по сравнению с началом года?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 19:26
    0
    1.3*1.2=1.56 Ответ стоимость ремонтных работ повысилась на 56%
  2. 1 мая, 20:24
    0
    Примем начальную стоимость работ за 1 (единицу).

    30% = 0,3

    1 + 1 · 0,3 = 1,3 - условная стоимость в первом квартале.

    20% = 0,2

    1,3 + 1,3 · 0,2 = 1,56 - условная стоимость во втором квартале.

    (1,56 - 1) · 100% = 56% - на столько повысилась стоимость ремонтных дорог во втором квартале по сравнению с началом года.

    Ответ: 56%.